• 15 февраля 2019, пятница
  • Москва, Хитровский пер., 2/8с5

Конференция «Исследования медиа и коммуникаций: теории, практики, исследовательские перспективы»

Приём заявок закрыт.

Факультета коммуникаций, медиа и дизайна
с 9:00 15 февраля до 21:00 16 февраля 2019
Хитровский пер., 2/8с5

Факультет коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ и Академия медиаиндустрии приглашают студентов и аспирантов к участию в V Межвузовской научно-практической конференции бакалавров, магистрантов и аспирантов «Исследования медиа и коммуникаций: теории, практики, исследовательские перспективы».

В феврале 2019 года состоится ежегодная V Межвузовская научно-практическая конференция для бакалавров, магистрантов и аспирантов: «Исследования медиа и коммуникаций: теории, практики, исследовательские перспективы». К участию приглашаются студенты и аспиранты различных направлений подготовки, научные интересы которых сосредоточены в области медиа.

Основные темы конференции:

• теории и история медиа и коммуникаций
  • методология исследований медиа и коммуникаций
  • экономика и менеджмент в сфере медиа и коммуникаций
  • медиаобразование и цифровая культура
  • современное искусство и новые медиа: исследовательские перспективы
  • исследование киберпространства и видеоигр

Для иногородних участников предусмотрены гранты на поездку

Исследовательские проекты каждой сессии оцениваются экспертной комиссией. По итогам конференции выбираются лучшие проекты, а их авторы награждаются призами.

Наиболее интересные доклады будут опубликованы в ежегодном сборнике студенческих научных статей. Авторам лучших работ будет предложена публикация в соавторстве с научным руководителем в журнале «Коммуникации. Медиа. Дизайн».

В рамках конференции возможны различные форматы участия:

• выступление с докладом по результатам проведенного исследования
  • table talks (групповая сессия, дискуссия с участием экспертов) для исследователей, которые планируют свой проект или находятся на ранней стадии его реализации
  • постерная сессия (графическое представление авторского исследования, докладчики иллюстрируют свои выводы при помощи графиков, диаграммы, фотографий с небольшим текстовым сопровождением и вводным рассказом об исследовании)
  • Дискуссия в формате "Аквариума" (fishbowl) — одно из специальных событий нашей конференции. Это динамичный и экспериментальный формат на стыке круглого стола и мозгового штурма, который позволяет каждому участнику в аудитории выразить свое мнение по вопросу и вместе прийти к новым и порой неожиданным выводам. Наша дискуссия будет посвящена одной из центральных тем конференции — исследовательским перспективам предметного поля медиа и коммуникаций. Какие направления станут магистральными на ближнем горизонте (1 год, 3 года)? Какие направления уйдут в прошлое? Как будут развиваться главные исследовательские темы сегодняшнего дня — большие данные, интернет вещей, искусственный интеллект, цифровизация традиционных медиа? Какие темы с научной периферии могут — неожиданно для исследовательского сообщества — выйти в центр?
  • участие в качестве слушателя (без доклада)

\\\! Важные даты! \\\

Прием заявок до 20 января

Конкурсный отбор заявок 22 — 28 января

Информирование заявителей о результатах конкурса заявок 1 — 2 февраля

Даты проведения конференции 15 и 16 февраля

Для участия с докладом необходимо:

1. Зарегистрироваться на событие timepad (для получения пропуска)

2. Выслать тезисы доклада Варваре Анатольевне Ракитовой  vrakitova@hse.ru до 20 января

Для участия без доклада в качестве слушателя необходимо:

Зарегистрироваться на событие timepad (для получения пропуска)

Получить консультацию по всем вопросам возможно у Варвары Анатольевны Ракитовой vrakitova@hse.ru.

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!